стань автором. присоединяйся к сообществу!
    • Фрегат "Адмирал Эссен"© Виталий Невар/ТАСС, архив
    • Фрегат "Адмирал Эссен"© Виталий Невар/ТАСС, архив

    КАЛИНИНГРАД, 5 ноября. /Корр. ТАСС Владимир Нуякшев/. Сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Эссен», построенный для ВМФ России на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», сегодня впервые вышел в море в рамках заводских ходовых испытаний, сообщил ТАСС пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов.

    читать дальше

  • Второй фрегат проекта 11356 «Адмирал Эссен», который строится для Черноморского флота на ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград), выдвигается на предспусковую позицию, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на пресс-секретаря предприятия Сергея Михайлова.

    «Адмирал Эссен» займет на предспуске место, где ранее стоял головной корабль этой серии «Адмирал Григорович», который был спущен на воду 14 марта.

    По предспусковой позиции фрегат будет насыщаться оборудованием и механизмами и постепенно готовиться к спуску на воду. Планируется, что это событие произойдет осенью нынешнего года.

    Как сообщалось, головной корабль этой серии, СКР «Адмирал Григорович», был заложен на заводе 18 декабря 2010 г., последующие: «Адмирал Эссен» - 8 июля 2011 г., «Адмирал Макаров» - 29 февраля 2012 г., «Адмирал Бутаков» - 12 июля 2013 г., «Адмирал Истомин» - 15 ноября 2013 г.


  •  Источник фото: militaryrussia.ru



    Договор о поставке второй тройки фрегатов проекта 11356 подписали во вторник представители Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и Минобороны в рамках гособоронзаказа на текущий год, сообщил в среду официальный представитель ОСК Алексей Кравченко.

    читать дальше


  •  Источник фото: militaryparitet.com



    Минобороны и Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь» накануне подписали контракт на постройку фрегатов проекта 11356 для сил общего назначения ВМФ России в рамках гособоронзаказа на 2011. Об этом сообщил сегодня источник в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, передает ИТАР-ТАСС.
    «Документ стал четвертым по счету сравнительно небольшим контрактом, заключенным Минобороны с предприятиями, входящими в Объединенную судостроительную корпорацию», — сказал источник.
    Ранее Минобороны заключило контракты с предприятиями ОСК: один — с «Адмиралтейскими верфями» и два — с дальневосточной «Звездой».
    Не подписали пока контракты с «Севмашем» на строительство ракетных подводных крейсеров стратегического назначения типа «Юрий Долгорукий» и многоцелевых атомных подводных лодок типа «Ясень».
    В Минобороны отмечают, что «трудные переговоры по этим контрактам в последние несколько дней идут ежедневно как в двустороннем формате, так и в рамках межведомственной комиссии» и подчеркивают, что они пока успехом не увенчались.
    Ранее премьер-министр России Владимир Путин потребовал до конца августа заключить все оставшиеся контракты по гособоронзаказу на 2011 год.

    читать дальше